データから読み解く

第104回全国高等学校野球選手権大会(2022年)の「選手データ」

本大会の試合進行によりリアルタイム更新される

• 最高球速ランキング

最高球速
(km/h)
投手 学年 チーム 試合
148 山田 陽翔 3年 近江 8/12(金)
   鶴岡東
148 武元 一輝 3年 智弁和歌山 8/13(土)
   国学院栃木
148 生盛 亜勇太 3年 興南 8/8(月)
   市船橋
148 田中 晴也 3年 日本文理 8/8(月)
   海星
147 仁田 陽翔 2年 仙台育英 8/20(土)
   聖光学院
147 仲井 慎 3年 下関国際 8/18(木)
   大阪桐蔭
147 川原 嗣貴 3年 大阪桐蔭 8/16(火)
   二松学舎大付
146 中川 眞乃介 3年 国学院栃木 8/16(火)
   九州学院
146 別所 孝亮 3年 大阪桐蔭 8/18(木)
   下関国際
146 前田 悠伍 2年 大阪桐蔭 8/18(木)
   下関国際
146 湯田 統真 2年 仙台育英 8/11(木)
   鳥取商
146 高橋 史佳 2年 日本文理 8/8(月)
   海星
145 小林 希 2年 県岐阜商 8/9(火)
  
145 武内 涼太 2年 星稜 8/7(日)
   愛工大名電
145 猪俣 駿太 3年 明秀日立 8/10(水)
   鹿児島実
145 髙橋 煌稀 2年 仙台育英 8/22(月)
   下関国際
144 上山 颯太 3年 三重 8/9(火)
   横浜
144 前田 一輝 3年 鳴門 8/7(日)
   近江
144 古川 翼 3年 仙台育英 8/15(月)
   明秀日立
144 宮原 明弥 3年 海星 8/15(月)
   近江
144 山田 悠希 3年 山梨学院 8/8(月)
   天理
144 岡村 洸太郎 3年 創志学園 8/7(日)
   八戸学院光星
144 岩瀬 法樹 3年 愛工大名電 8/7(日)
   星稜
144 日高 暖己 3年 富島 8/11(木)
   下関国際
144 有馬 伽久 3年 愛工大名電 8/7(日)
   星稜
143 山保 亮太 3年 旭川大 8/10(水)
   大阪桐蔭
143 斎藤 蓉 3年 仙台育英 8/22(月)
   下関国際
143 森岡 大智 2年 能代松陽 8/10(水)
   聖望学園
143 森本 哲星 3年 市船橋 8/13(土)
   敦賀気比
143 森谷 大誠 3年 札幌大谷 8/9(火)
   二松学舎大付
143 榎谷 礼央 3年 山梨学院 8/8(月)
   天理
143 盛永 智也 2年 国学院栃木 8/13(土)
   智弁和歌山
143 石川 ケニー 3年 明秀日立 8/15(月)
   仙台育英
143 芝本 琳平 3年 8/14(日)
   二松学舎大付
142 佐山 未來 3年 聖光学院 8/9(火)
   日大三
142 古賀 暖人 3年 県岐阜商 8/9(火)
  
142 洗平 歩人 3年 八戸学院光星 8/7(日)
   創志学園
142 渡辺 和大 3年 高松商 8/18(木)
   近江
142 直江 新 2年 九州学院 8/18(木)
   聖光学院
141 三野 文聖 3年 高岡商 8/8(月)
   敦賀気比
141 南澤 佑音 3年 天理 8/12(金)
   海星
141 古賀 康誠 3年 下関国際 8/18(木)
   大阪桐蔭
141 堀田 柊 3年 8/9(火)
   県岐阜商
141 宇田 海希 3年 八戸学院光星 8/12(金)
   愛工大名電
141 山田 空暉 3年 愛工大名電 8/12(金)
   八戸学院光星
141 森山 塁 2年 明豊 8/15(月)
   愛工大名電
141 森田 大翔 3年 京都国際 8/6(土)
   一関学院
141 池田 翔哉 3年 旭川大 8/10(水)
   大阪桐蔭
141 渡辺 千尋 3年 鶴岡東 8/7(日)
   盈進
141 マーガード 真偉輝 キアン 3年 星稜 8/7(日)
   愛工大名電
141 谷 公希 3年 三重 8/9(火)
   横浜
140 上加世田 頼希 3年 敦賀気比 8/8(月)
   高岡商
140 塩路 柊季 3年 智弁和歌山 8/13(土)
   国学院栃木
140 大矢 青葉 2年 二松学舎大付 8/16(火)
   大阪桐蔭
140 川尻 啓人 3年 高岡商 8/8(月)
   敦賀気比
140 森下 瑠大 3年 京都国際 8/6(土)
   一関学院
140 洗平 比呂 1年 八戸学院光星 8/12(金)
   愛工大名電

• 盗塁ランキング

• 盗塁刺ランキング

ベスト4チームの捕手を対象

• 守備率ランキング

ベスト4チームの内野手を対象

守備率 選手 学年 ポジション チーム
1.000 山下 世虎 3年 下関国際
1.000 松本 竜之介 3年 二、遊 下関国際
1.000 住石 孝雄 2年 仙台育英
1.000 岩崎 生弥 3年 仙台育英
1.000 森 蔵人 3年 仙台育英
1.000 洞口 優人 3年 仙台育英
1.000 伊藤 遥喜 3年 聖光学院
1.000 古宇田 来 3年 聖光学院
1.000 生田目 陽 3年 聖光学院
1.000 髙中 一樹 2年 聖光学院
1.000 岡﨑 幸聖 3年 近江
1.000 石浦 暖大 3年 一、三 近江
1.000 福西 結世 3年 近江
.960 賀谷 勇斗 3年 下関国際
.955 秋元 響 3年 仙台育英
.944 赤堀 颯 3年 聖光学院
.923 津田 基 3年 二、遊 近江
.917 山田 脩也 2年 仙台育英
.905 仲井 慎 3年 下関国際
.889 森 凜琥 3年 二、三 下関国際
.889 中瀬 樹 3年 二、三 近江
.833 横田 悟 2年 近江

• ホームラン一覧

大会 ホーム
ラン
打者 学年 チーム 試合
1号 1号 ツーラン 土屋 奏人 3年 鶴岡東 8/7(日)
   盈進
2号 2号 ソロ 土屋 奏人 3年 鶴岡東 8/7(日)
   盈進
3号 1号 ソロ 前田 夢翔 3年 鶴岡東 8/7(日)
   盈進
4号 1号 ソロ 片野 優羽 3年 市船橋 8/8(月)
   興南
5号 1号 ツーラン 髙中 一樹 2年 聖光学院 8/9(火)
   日大三
6号 1号 ソロ 三好 元気 2年 聖光学院 8/9(火)
   日大三
7号 1号 ツーラン 藤田 大輝 3年 旭川大 8/10(水)
   大阪桐蔭
8号 1号 ソロ 海老根 優大 3年 大阪桐蔭 8/10(水)
   旭川大
9号 1号 ソロ 伊藤 櫂人 3年 大阪桐蔭 8/10(水)
   旭川大
10号 1号 ソロ 浅野 翔吾 3年 高松商 8/11(木)
   佐久長聖
11号 2号 ツーラン 浅野 翔吾 3年 高松商 8/11(木)
   佐久長聖
12号 1号 スリーラン 本田 倫太郎 3年 高松商 8/11(木)
   佐久長聖
13号 1号 ソロ 鈴木 蓮 3年 明豊 8/12(金)
   一関学院
14号 1号 ソロ 佐藤 航太 3年 八戸学院光星 8/12(金)
   愛工大名電
15号 1号 ソロ 渡辺 千尋 3年 鶴岡東 8/12(金)
   近江
16号 3号 ツーラン 土屋 奏人 3年 鶴岡東 8/12(金)
   近江
17号 1号 ソロ 平井 悠馬 3年 国学院栃木 8/13(土)
   智弁和歌山
18号 1号 ソロ 片井 海斗 1年 二松学舎大付 8/14(日)
  
19号 1号 ツーラン 勝股 優太 3年 8/14(日)
   二松学舎大付
20号 1号 ソロ 松尾 汐恩 3年 大阪桐蔭 8/14(日)
   聖望学園
21号 2号 ツーラン 松尾 汐恩 3年 大阪桐蔭 8/14(日)
   聖望学園
22号 1号 ソロ 武田 一溪 3年 明秀日立 8/15(月)
   仙台育英
23号 1号 満塁 山田 陽翔 3年 近江 8/15(月)
   海星
24号 1号 ソロ 波田 瑛介 2年 浜田 8/16(火)
   下関国際
25号 1号 ツーラン 安田 淳平 3年 聖光学院 8/16(火)
   敦賀気比
26号 3号 ツーラン 浅野 翔吾 3年 高松商 8/18(木)
   近江
27号 1号 ソロ 瀬井 太心 2年 九州学院 8/18(木)
   聖光学院
28号 1号 満塁 岩崎 生弥 3年 仙台育英 8/22(月)
   下関国際